• Jornal Esporte e Saúde

Botafogo estreia na Copa do Brasil nesta quarta-feira, diante do Moto Club


Thaís Magalhães/CBF.


O Botafogo fará sua estreia na Copa do Brasil nesta quarta-feira, às 21h30, contra o Moto Club, no Castelão, em São Luís (MA). A CBF divulgou nesta quarta a tabela desmembrada dos duelos da primeira fase.


A estreia do Botafogo terá transmissão da TV fechada – a Globo não está transmitindo partidas neste primeiro momento da competição. Pelo regulamento, o Glorioso tem a vantagem de jogar pelo empate para avançar, por ser o mais bem ranqueado.


Na segunda fase, passando pelo Moto Club, o Botafogo enfrentará o vencedor do duelo entre Rio Branco VN e ABC – este jogo está marcado para o dia 17, no Estádio Olímpio Perim, em Venda Nova do Imigrante (ES). O Glorioso também atuaria fora de casa nesta etapa, desta vez sem vantagem do empate – pênaltis definirão a classificação em caso de igualdade.


Confira a tabela da primeira fase da Copa do Brasil:


9/3 (Ter) – 19h15 – Águia Negra x Vitória – Ninho d’Águia* 9/3 (Ter) – 21h30 – Campinense x Bahia – Amigão* 10/3 (Qua) – 15h30 – Madureira x Paysandu – Conselheiro Galvão* 10/3 (Qua) – 15h45 – 4 de Julho x Confiança – Albertão 10/3 (Qua) – 16h – Real Brasília x América-RN – Serra do Lago 10/3 (Qua) – 18h – Rio Branco-ES x Sampaio Corrêa – Kléber Andrade 10/3 (Qua) – 18h – Cianorte x Paraná – Albino Turbay 10/3 (Qua) – 19h15 – Juazeirense x Sport – Adauto Moraes* 10/3 (Qua) – 21h30 – Moto Club x Botafogo – Castelão* 11/3 (Qui) – 17h – Ypiranga-AP x Santa Cruz – Zerão 11/3 (Qui) – 17h – Uberlândia x Luverdense – Parque do Sabiá 11/3 (Qui) – 19h15 – São Raimundo-RR x Cruzeiro – Ribeirão* 11/3 (Qui) – 20h – Gama x Ponte Preta – Serra do Lago 11/3 (Qui) – 21h30 – Boavista x Goiás – Elcyr Resende* 16/3 (Ter) – 17h – Murici x Juventude – José Gomes da Costa* 16/3 (Ter) – 19h15 – Sergipe x Cuiabá – Batistão* 16/3 (Ter) – 20h – Esportivo x Remo – Montanha dos Vinhedos 16/3 (Ter) – 21h30 – Mirassol x Red Bull Bragantino – José Maia* 17/3 (Qua) – 15h30 – Juventude-MA x Operário-PR – Pinheirão 17/3 (Qua) – 16h – Picos x Atlético-AC – Helvídio Nunes 17/3 (Qua) – 16h – Goianésia x CRB – Valdeir Oliveira 17/3 (Qua) – 16h30 – Porto Velho x Ferroviário-CE – Aluízio Ferreira 17/3 (Qua) – 16h30 – Nova Mutum x Tombense – Valdir Wons 17/3 (Qua) – 17h – Atlético-BA x Vila Nova – Arena Cajueiro 17/3 (Qua) – 18h – Retrô x Brusque – A definir 17/3 (Qua) – 19h – Galvez x Atlético-GO – Arena Acreana 17/3 (Qua) – 19h15 – Caxias x Fortaleza – Centenário* 17/3 (Qua) – 20h – Rio Branco VN x ABC – Olímpio Perim 17/3 (Qua) – 20h – Guarany de Sobral x CSA – Junco 17/3 (Qua) – 20h – Palmas x Avaí – Nilton Santos 17/3 (Qua) – 20h – Castanhal x Volta Redonda – Maximino Porpino 17/3 (Qua) – 20h – Santa Cruz-RS x Joinville – Plátanos 17/3 (Qua) – 21h30 – Salgueiro x Corinthians – Cornélio de Barros* 18/3 (Qui) – 16h – Marília x Criciúma – Bento de Abreu 18/3 (Qui) – 17h – Treze x América-MG – Presidente Vargas* 18/3 (Qui) – 18h – Jaraguá-GO x Manaus – Amintas de Freitas 18/3 (Qui) – 18h – FC Cascavel x Figueirense – Arnaldo Busatto 18/3 (Qui) – 19h15 – União Rondonópolis x Coritiba – Luthero Lopes* 18/3 (Qui) – 20h30 – Penarol x Ypiranga-RS – Arena da Amazônia 18/3 (Qui) – 21h30 – Caldense x Vasco – Ronaldo Junqueira*

*Jogos com transmissão da TV fechada


* https://www.fogaonet.com/.




2 visualizações0 comentário