• Jornal Esporte e Saúde

Casimiro de Abreu preparou uma programação especial de Carnaval



A programação do carnaval está recheada de alegria com muito samba enredo, marchinhas, shows de bandas regionais e desfiles de blocos em Casimiro de Abreu. Este ano, a grande expectativa é para a Exposição de Fantasias e show da Escola de Samba Beija-Flor, organizado pela Fundação Cultural, que vão abrir o carnaval na sexta, dia 21, a partir das 20h, em Casimiro de Abreu. Em Barra de São João, o maior bloco, o Sukitão, promete arrastar os foliões no primeiro dia de festa, no Praião, às 22h30. Nos demais distritos, vão animar o carnaval shows e DJ. Confira a programação completa que a Secretaria de Turismo e Eventos e a Fundação Cultural Casimiro de Abreu prepararam pra você e sua família caírem na folia!



Barra de São João


Dia 21/02 – sexta-feira


22h30 – Bloco Sukitão


Dia 22/02 – sábado


14h – Show com a Banda Mais e Mais (Praião)


16h – Show com a banda Semente da Bahia (Praião)


16h – Bloco Lobo-mau (Sede da Banda Santa Cecília)


19h – Banda Santa Cecília (Praça As Primaveras)


20h30 – Guaiamum Cevado (Pista de Skate)


23h – Dediane Almeida (Praça As Primaveras)


Dia 23/02 – Domingo


14h – Vinícius Fragoso (Praião)


16h – DJ PJ (Praião)


19h – Banda Santa Cecília (Praça As Primaveras)


20h30 – Bloco Seu Lagarto Mama de Pé


22h30 – 2Toques e Cala a Boca e me Beija


23h – Batucada Black (Praça As Primaveras)


Dia 24/02 – Segunda


14h – Show com a Banda Os Piratas (Praião)


16h – Show com Filhas de Bamba (Praião)


16h – Blokids


18h30 – Siri Louco


19h – Banda Santa Cecília (Praça As Primaveras)


20h30 – Bariri


22h30 – Vou, Vomito e Volto


23h – Tá no Clima (Praça As Primaveras)


Dia 25/02 – Terça


14h – Show com a banda Um Amô (Praião)


16h – Show com a banda Prakatum (Praião)


19h – Banda Santa Cecília (Praça As Primaveras)


22h30 – Bloco dos Gaviões


23h – Baile do MM (Praça As Primaveras)



Casimiro de Abreu


Dia 21/02 – sexta


20h – Exposição de Fantasias da GRES Beija-Flor (Estação Casimiro de Abreu)


20h30 – Bloco da Saudade com bonecos gigantes da Escola Santa Luzia (Praça Lúcio André)


21h – Show com Mycon Mello


22h30 – Bateria da Beija-Flor de Nilópolis (Praça Feliciano Sodré)


Dia 22/02 – Sábado


20h – Mini Bloco (Praça Tatiana Mota)


20h30 – Matinê


23h – Banda Mais e Mais (Praça Feliciano Sodré)


Dia 23/02 – Domingo


16h – Bloco do Pai João (Praça Córrego da Luz)


20h30 – Matinê


23h – Vinícius Fragoso


Dia 24/02 – Segunda


20h – Matinê (Praça Feliciano Sodré)


22h – Bloco Os Comendadores (Praça Tatiana Mota)


23h – Os Piratas (Praça Feliciano Sodré)


Dia 25/02 – Terça


20h – Matinê


23h – Banda Um Amô (Praça Feliciano Sodré)


Rio Dourado


24/02 – segunda 22h-Dj


25/02 – terça 22h – Dj


Professor Souza


22/02 – Sábado


22h – Vandinho do Forró


23h30 – Dj


23/03 – domingo


22h – Vandinho do Forró


23h30 – Dj




* SECOM - Casimiro de Abreu/banners: Divulgação/SECOM - Casimiro de Abreu.


0 visualização0 comentário